Avertir le modérateur

21/04/2009

HYERES : La Semaine Olympique de Hyères est l'épreuve majeure de voile olympique en France.

Durant une semaine, elle réunit 700 coureurs issus de 50 nations. Parmi eux, des médaillés olympiques de Pékin et également une grande partie de l'Equipe de France de Voile dont Julien Bontemps, médaillé d'argent en planche à Pékin, Nicolas Charbonnier, médaillé de Bronze et Damien Seguin, médaillé d'argent. Voici un extrait des résultats (les dix premiers et meilleurs Français) à l'issue du troisième jour de course. Mardi 21 avril, c'était la fin des courses qualificatives pour les séries courant en groupes (Laser, 49er, Planche hommes et 470 Hommes).
A Hyères (Var), Gilles Carvoyeur

Les Résultats :
470 Hommes (après 6 manches)
1: Matias Buhler / Felix Steiger (Suisse) 16 points (Détail courses : 2,1,1,12,5,7,)
2: Gabrio Zandona / Edoardo Mancinelli (Italie) 17 points (Détail courses : 4,5,5,12,2,1,)
3: Stuart Mcnay / Graham Biehl (Etats Unis D'am) 20 points (Détail courses : 1,9,3,1,6,12,)
4: Nicolas Charbonnier / Baptiste Meyer Dieu (YC Antibes/CN Nice) 25 points (Détail courses : 1,20,10,6,2,6,)
5: Harada Ryunosuke / Yoshida Yugo (Japon) 26 points (Détail courses : 6,3,8,1,25,8,)
6: Nic Asher / Elliot Willis (Grande-Bretagne) 27 points (Détail courses : 12,2,2,6,20,5,)
7: Onan Barreiros / Aaron Sarmiento (Espagne) 34 points (Détail courses : 5,12,16,2,14,1,)
8: Lucas Zellmer / Heiko Seelig (Allemagne) 40 points (Détail courses : 2,16,11,22,7,4,)
9: Patryk Piasecki / Marcin Mickiewicz (Pologne) 45 points (Détail courses : 3,30,2,30,3,7,)
10: Pablo Santurde de / Alejandro Ramos (Espagne) 46 points (Détail courses : 13,7,9,13,9,8,)
.
12: Pierre Leboucher / Vincent Garos (ASPTT Nantes/SNO Nantes) 49 points (Détail courses : 17,11,17,3,1,OCS ,)
14: Sofian Bouvet / Jérémie Mion (YC Antibes/Cergy Voile 95) 54 points (Détail courses : 10,25,4,20,10,10,)
15: Loic le Bacquer / Tristan le Brun (YC Toulon/VGA St Maur Voile) 55.7 points (Détail courses : 13,6,7,8,21,32,)

Français qualifiés pour les finales en 470 (avant jury) : Nicolas Charbonnier / Baptiste Meyer , Pierre Leboucher / Vincent Garos, Sofian Bouvet / Jérémie Mion, Loic Le Bacquer / Tristan Le Brun, Vianney Guilbaud / Thomas Haddouche, Alexandre Rossignol / David Boudgourd

470 Femmes (après 6 manches)
1: Sylvia Vogl / Carolina Flatscher (Autriche) 22 points (Détail courses : 4,5,8,24,1,4,)
2: Henriette Koch / Lene Sommer (Danemark) 26 points (Détail courses : 1,2,2,2,19,19,)
3: Margriet Fokkema / Marieke Jongens (Hollande) 28 points (Détail courses : 2,OCS ,4,7,4,11,)
4: Mandy Mulder / Merel Witteveen (Hollande) 31 points (Détail courses : 5,18,6,9,2,9,)
5: Hanna Saari / Mikaela Wulff (Finlande) 40 points (Détail courses : 3,DNF ,9,16,6,6,)
6: Gil Cohen / Dana Mamriev (Israel) 42 points (Détail courses : 7,3,15,14,3,21,)
7: Marjaliisa Umb / Elise Umb (Estonie) 46 points (Détail courses : 16,OCS ,10,8,11,1,)
8: Molly Carapiet / Molly O Bryan Van (Etats Unis D'am) 46 points (Détail courses : 15,14,3,OCS ,12,2,)
9: Annina Wagner / Marlene Steinherr (Allemagne) 46 points (Détail courses : 17,8,5,OCS ,13,3,)
10: Tara Pacheco / Berta Betanzos (Espagne) 47 points (Détail courses : 6,21,1,1,18,25,)
.
12: Ingrid Petitjean / Nadège Douroux (SN Marseille / SN Marseille) 50 points (Détail courses : 11,11,11,3,14,20,)
24: Camille Lecointre / Mathilde Geron (SR Brest / CN Plérin) 89 points (Détail courses : 19,25,7,27,24,14,)



Star (après 9 manches)
1: Xavier Rohart / Pierre Alex Ponsot (CNautique La Pelle / SNO Nantes) 11 points (Détail courses : 2,4,3,1,2,1,1,5,1,)
2: Andrew Macdonald / Brian Fatih (Etats Unis D'am) 16 points (Détail courses : 6,2,1,2,1,3,4,4,3,)
3: Aimilios Papathanasi / Akis Karnoutsos (Grece) 16 points (Détail courses : 5,1,2,3,4,2,2,2,4,)
4: John Gimson / Ed Greig (Grande-Bretagne) 22 points (Détail courses : 1,3,5,5,3,5,5,3,2,)
5: Paul Mckenzie / Phillip Toth (Australie) 24 points (Détail courses : 3,5,4,4,5,4,3,1,5,)
6: Andrey Berezhnoy / Sergey Masalov (Russie) 40 points (Détail courses : 4,6,6,6,6,6,6,6,OCS ,)


2. 4 (après 6 manches)
1: Damien Seguin (SNO Nantes) 9 points (Détail courses : 6,2,2,2,1,2,)
2: Helena Lucas (Grande-Bretagne) 12 points (Détail courses : 2,3,1,5,6,1,)
3: Paul Tingley (Canada) 17 points (Détail courses : 4,OCS ,3,1,5,4,)
4: Thierry Schmitter (Hollande) 20 points (Détail courses : 1,OCS ,5,7,4,3,)
5: Andre Rademaker (Hollande) 21 points (Détail courses : 3,1,8,8,2,7,)
6: Megan Pascoe (Grande-Bretagne) 22 points (Détail courses : 5,4,4,4,7,5,)
7: Barend Kol (Hollande) 29 points (Détail courses : 7,5,6,10,3,8,)
8: Hervé Tourneux (SR Vannes) 37 points (Détail courses : 8,7,7,9,9,6,)
9: Alexander Sadilek (Republique Tche) 44 points (Détail courses : 9,8,11,6,10,11,)
10: Jean-Marie Vennin (Y C de L'ile de France) 45 points (Détail courses : 12,9,9,3,12,12,)
11: Daniel Bina (Republique Tche) 45 points (Détail courses : DNF ,6,10,11,8,10,)
12: Janick le Moal (Association Lmv Centre Nautique de Mouli) 54 points (Détail courses : 10,OCS ,12,12,11,9,)
13: Mathieu Carpier (Sport Nautique de L'ouest Nantes) 60 points (Détail courses : 11,10,13,13,13,13,)


RS :X Women (après 5 manches)
1: Maayan Davidovich (Israel) 8 points (Détail courses : 1,4,2,1,13,)
2: Blanca Manchon (Espagne) 14 points (Détail courses : 2,3,14,3,6,)
3: Flavia Tartaglini (Italie) 16 points (Détail courses : 4,5,10,4,3,)
4: Peina Chen (Chine) 20 points (Détail courses : 5,2,1,12,12,)
5: Laura Linares (Italie) 21 points (Détail courses : 9,1,5,6,OCS ,)
6: Bryony Shaw (Grande-Bretagne) 24 points (Détail courses : 12,16,6,5,1,)
7: Malgorzata Bialecka (Pologne) 29 points (Détail courses : 10,10,7,2,21,)
8: Agata Brygola (Pologne) 33 points (Détail courses : 7,8,9,13,9,)
9: Eugenie Ricard (Yacht Club de Mauguio Carnon) 35 points (Détail courses : 16,9,13,8,5,)
10: Marina Alabau (Espagne) 38 points (Détail courses : 14,6,11,7,OCS ,)
.
15: Pauline Perrin (CV Mayenne) 47 points (Détail courses : 8,20,15,16,8,)
17: Marine Rambaud (C N Fouesnant Cornouaille) 50 points (Détail courses : 15,12,12,11,18,)

RS :X Men (après 5 courses)
1: Julien Bontemps (A S P T T Nantes) 8 points (Détail courses : 2,3,2,2,2,)
2: Shahar Zubari (Israel) 9 points (Détail courses : 8,1,6,1,1,)
3: Piotr Myszka (Pologne) 10 points (Détail courses : 1,1,3,5,12,)
4: Nick Dempsey (Grande-Bretagne) 15 points (Détail courses : 2,4,7,4,5,)
5: Lukasz Grodzicki (Pologne) 18 points (Détail courses : 3,7,5,5,5,)
6: Samuel Launay (Ass Caledonienne P.A.V) 20 points (Détail courses : 7,3,4,9,6,)
7: Joao Rodrigues (Portugal) 22 points (Détail courses : 16,13,4,2,3,)
8: Zhennan Fang (Chine) 24 points (Détail courses : 9,10,8,6,1,)
9: Ricardo Santos (Bresil) 26 points (Détail courses : 9,2,7,8,10,)
10: King Yin Chan (Hong-Kong) 27 points (Détail courses : 10,10,26,3,4,)
.
15: Alexandre Guyader (Centre Nautique D'angoulins) 32 points (Détail courses : 14,6,15,4,8,)
23: Antoine Cordonnier (A S P T T Nantes) 38 points (Détail courses : 15,9,8,11,10,)
26: Fabrice Hassen (Y C de la Pointe Rouge) 41 points (Détail courses : 4,7,16,18,14,)
27: Quentin Henry (C N de Rennes) 41 points (Détail courses : 12,DNF ,12,10,7,)


Français qualifiés pour la finale avant jury en RS:x Hommes : Julien Bontemps, Samuel Launay, Alexandre Guyader, Antoine Cordonnier, Fabrice Hassen, Quentin Henry, Etienne Saiz, Juliano Congar Scal, Nicolas Le Gal, Benjamin Tillier, Martin Gaveriaux


49er (après 9 manches)
1: Pietro Sibello / Gianfranco Sibello (Italy) 19 points (Détail courses : 1,11,8,1,1,3,2,1,2,)
2: Nico Luca M Delle Karth / Nikolaus le Resch (Austria) 34 points (Détail courses : 9,2,3,5,7,5,1,7,4,)
3: Federico Alonso / Arturo Alonso (Spain) 36 points (Détail courses : 4,13,4,2,1,11,5,3,6,)
4: Axel Silvy / Ulysse Hoffmann (CN La Pelle / YC Mauguio Carnon) 40 points (Détail courses : 2,5,3,7,2,4,3,15,14,)
5: Stevie Morrison / Ben Rhodes (Great Britain) 42 points (Détail courses : 1,1,12,5,5,6,11,3,10,)
6: Lennart Briesenick- / Morten Massmann (Germany) 43 points (Détail courses : 3,3,7,8,8,9,8,5,1,)
7: Chris Draper / Peter Greenhalgh (Great Britain) 44 points (Détail courses : 8,2,4,2,3,9,9,8,8,)
8: Julien Dortoli / Noe Delpech (Y C Pointe Rouge / YC Pointe Rouge) 47 points (Détail courses : 5,7,12,4,9,2,12,2,6,)
9: Morgan Lagraviere / Yann Rocherieux (Y C Pointe Rouge / CN Sciez) 48 points (Détail courses : 2,5,15,14,6,6,6,1,8,)
10: Manu Dyen / Stéphane Christidis (CN Voile Aix les Bains / EV Cagnes sur Mer-Equipe de France Militaire) 49 points (Détail courses : 6,8,5,4,12,5,8,6,7,)

Français qualifiés pour les finales en 49er : Axel Silvy / Ulysse Hoffmann, Julien d'Ortoli/Noe Delpech, Morgan Lagraviere / Yann Rocherieux, Manu Dyen / Stéphane Christidis



Laser Radial (après 5 manches)
1: Veronika Fenclova (Republique Tche) 6 points (Détail courses : 1,1,1,4,3,)

2: Anna Tunnicliffe (Etats Unis D'am) 21 points (Détail courses : 6,15,5,9,1,)

3: Susana Romero (Espagne) 26 points (Détail courses : 3,6,23,13,4,)

4: Marit Bouwmeester (Hollande) 27 points (Détail courses : 12,7,16,2,6,)

5: Evi Van Acker (Belgique) 29 points (Détail courses : 10,17,7,1,11,)

6: Katarzyna Deberny (Pologne) 30 points (Détail courses : 5,DSQj,3,6,16,)

7: Tuula Tenkanen (Finlande) 46 points (Détail courses : 7,23,21,16,2,)

8: Tina Mihelic (Croatie) 46 points (Détail courses : 13,10,13,10,13,)

9: Francesca Clapcich (Italie) 47 points (Détail courses : 16,2,24,5,BFD ,)

10: Ausra Mileviciute (Lituanie) 47 points (Détail courses : 4,19,14,BFD ,10,)

.
22: Charlotte Abadie (Sport Nautique de L'ouest Nantes) 72 points (Détail courses : 29,16,46,20,7,)

26: Helene Viazzo (Cercle Org Yachting Competition Hyerois) 90 points (Détail courses : 52,4,26,18,42,)




Laser (après 6 manches)

1: Paul Goodison (Grande-Bretagne) 11 points (Détail courses : 4,4,1,6,1,1,)

2: Luka Radelic (Croatie) 20 points (Détail courses : 5,1,8,4,31,2,)

3: Tonci Stipanovic (Croatie) 20 points (Détail courses : 5,3,7,17,3,2,)

4: Maxim Semerkhanov (Russie) 21 points (Détail courses : 26,10,8,1,1,1,)

5: Tobias Schadewaldt (Allemagne) 22 points (Détail courses : 3,BFD ,1,4,7,7,)

6: Josh Junior (Nouvelle Zeland) 23 points (Détail courses : 31,6,1,6,5,5,)

7: Daniel Mihelic (Croatie) 28 points (Détail courses : 8,6,3,3,8,9,)

8: Nick Thompson (Grande-Bretagne) 30 points (Détail courses : 25,8,2,2,7,11,)

9: Kristian Ruth (Norvege) 34 points (Détail courses : 11,2,24,12,3,6,)

10: Philipp Buhl (Allemagne) 34 points (Détail courses : 2,10,10,7,20,5,)
.
17: Malo Leseigneur (Ste des Regates Caledonienne) 43 points (Détail courses : 9,11,16,5,14,4,)


Français sélectionnés pour la finale en Laser (avant jury) : Malo Leseigneur




Finn (après 6 manches)

1: Ivan Kljakovic G (Croatie) 11 points (Détail courses : 1,2,4,2,2,5,)

2: Gasper Vincec (Slovenie) 20 points (Détail courses : 2,1,5,6,6,7,)

3: Giles Scott (Grande-Bretagne) 22 points (Détail courses : 6,DNF ,2,8,5,1,)

4: Marin Misura (Croatie) 23 points (Détail courses : 10,7,3,1,8,4,)

5: Edward Wright (Grande-Bretagne) 25 points (Détail courses : 8,3,29,10,1,3,)

6: Eduard Skornyakov (Russie) 34 points (Détail courses : 4,8,22,3,13,6,)

7: Michael Maier (Republique Tche) 40 points (Détail courses : 7,4,9,12,9,11,)

8: Peer Moberg (Norvege) 56 points (Détail courses : 19,14,14,11,3,14,)

9: Jonathan Lobert (Sport Nautique de L'ouest Nantes) 69 points (Détail courses : 18,13,12,9,OCS ,17,)

10: Andrew Mills (Grande-Bretagne) 70 points (Détail courses : 12,23,1,26,30,8,)

11: Thomas le Breton (Societe des Regates de Brest - Equipe de France Militaire) 75 points (Détail courses : 14,11,23,18,31,9,)

Tous les résultats sur http://sof.ffvoile.net



Les commentaires sont fermés.

 
Toute l'info avec 20minutes.fr, l'actualité en temps réel Toute l'info avec 20minutes.fr : l'actualité en temps réel | tout le sport : analyses, résultats et matchs en direct
high-tech | arts & stars : toute l'actu people | l'actu en images | La une des lecteurs : votre blog fait l'actu